IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фото

О Вылете Колёс. Что, Как И Почему.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
11 ответов в теме

#1 Татарин

Татарин

    Лаптежник-Старожил-Старообрядец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4 950 Сообщений:
  • Пол:Мужской
  • Автомобиль:Mitsubishi Pajero 2.8

Опубликовано 04 Апрель 2014 - 04:14

Вот нарыл небольшую статейку про вылет дисков!!!!

 

Размышляя о правильном вылете я исходил из простейшего понятия подобия треугольников, а также стремления сохранить наиболее оптимальное состояние подвески. Вылет определяет оптимальное положение пятна контакта колеса относительно подвески, а именно влияет на значение плеча окатки, позволяя сохранить оптимальные условия поворота колеса, и управляемость автомобиля не зависимо от размера покрышек. Если рассматривать взаимоотношение колеса с дорогой, то важным параметром является не столько диаметер, сколько статический радиус колеса под нагрузкой - расстояние от поверхности дороги до оси вращения, при правильно установленном давлении в колесах, соответсвующем весу автомобиля. 
       Чтобы быть последовательным, я буду пользоватся данными Yokohama tires для покрышки Yokohama Geolander AT+II. У разных производителей данные для конкретных размеров покрышек слегка отличаются, но пропорции измения параметров внутри одной модели остаётся близким. 
Берём стандартные покрышки и колёса устанавливаемые на Пажеру. 
Покрышка 235/75R16 (29x9.5R15 в дюмовом размере) имеет статический радиус - 12.9 дюймов = 330мм, она устанавливается на диски с вылетом +33мм. Как конструкторы в Митсу пришли к этому разбирать не будем, я думаю головы у них на месте. 
        Следующий штатный размер - 31x10.5R15, имеет статический радиус - 14.2" = 362мм (соответственно, дорожный просвет от установки таких колёс увеличивается на 32мм). Штатные диски под такие колёса имеют вылет +10 мм. Т.е центральное сечение колеса смещено наружу на 23мм, чтобы сохранить оптимальное состояние подвески. 
Рассмотрим теперь нештатный размер - 33x12.5R15. 
Казалось бы 29, 31 и 33 - увеличение диаметра одинаковое, должен и радиус под нагрузкой увеличивается одинаково, но это не так. 
         С увеличением диаметра колеса, при сохранении посадочного диаметра, относительная деформация покрышки увеличивается. 
         Согласно Yokohama, 33x12.5R15 имеет статический радиус равный 15ти дюймам = 383мм (т.е такой переход даёт только 21мм увеличение дорожного просвета, что конечно же всё равно не плохо). Таким образом увеличение диаметра с 31" до 33" дало прирост дорожного просвета, и радиуса равный только примерно 65% от соответсвующего прироста при переходе от 29" к 31". Теорию подобия треугольников в школе все проходили?! Имеем, изменение вылета при переходе с 29" на 31" = 23мм, соответсвенно переходя на 33" нам надо изменить вылет на 65% или 15мм, чтобы сохранить те самые оптимальные углы подвески. Оптимальный вылет становится отрицательным равным - 5. Колебания этого параметра в пределах +-5мм вполне допустимы (отсюда и параметры вылета, которые я всегда указываю 0...-10). Я предпочитаю оставаться ближе к центру(положительному вылету) - подшипники проживут дольше. 
           Часто вижу тенденцию выдвигать колесо дальше чем надо из-за слишком большого отрицательного вылета. Делается это якобы для того чтобы не задевало. Единсевенный случай, когда это необходимо, если колесо при повороте слишком близко подходит к раме или скажем внутренним елементам подвески и рулевого управления. Тогда действительно никуда не денешься. Но и только на это. А вот на размещение, колеса в арке такой вылет повлияет скорее отрицательно. При оптимальном вылете ось поворота колеса проходит близко к центру горизонтальной проекции колеса на поверхность. Избыточный отрицательный вылет смещает эту проекцию наружу как результат, вместо того, чтобы проворачиваться вокруг центра она начинает еще описывать и полудугу, т.е колесу теперь надо больше места в арке, а его как раз может не хватить, если размер близок к максимальному.

 

         Расстояние А - плечо обкатки. Если диаметр колеса увеличить без измения вылета, то А будет менятся. Чтобы сохранить его в соответсвии с установленым производителем, надо за счёт изменения вылета отодвинуть колесо наружу. Соотвественно вылет становится более отрицательным. Но болшой отрицательный создаёт большое (полохо) положительное плечо обкатки (о как). Это нежелательно поскольку при положительном плече обкатки, сили действующие на колесо стремятся вывернуть его наружу, машина начинает плавать по дороге, на бездорожье руль выбивает из рук. Люди начинаются разговоры о необходимости демпферов на рулевое, ларчик просто открывался, на колёсья посмотрите. 

ca0cefc33ad7.jpg

 

Ну для начала я попытался вычислить угол B (бета) 

ca0cefc33ad7.jpg

исходя из уже ранее обсуждавшихся радиусов и вылетов. У меня получалось где-то между 35 и 47 градусами Я плюнул и пошел мерять то, что есть в реальности. В реальности получилось около 15 градусов (это среднее из двух замеров - слева и справа), и вот какая картина получилась 

e3f299c84413.jpg

Извиняюсь за качество рисунка, но зато он в масштабе! icon_biggrin.gif 

Из него видно, что расстояние А1 (соответствует стандарту 235/75/15) очень мало, что, кстати и следует из Зарулевской статьи. При увеличении же габаритов колеса получается, что А увеличивается. Но поскольку мы знаем теперь угол A (альфа) + B (бета), то можем рассчитать вылет для любого радиуса: 

acc4575c3411.jpg

Здесь для простоты принято А = 0, так как его значение на расчеты не влияет. 

Как видно из рисунка, tg(B) = (d1-d3)/(r3-r1) 

Аккуратней с d3 - его значение может быть положительным или отрицательным! 
d3 - это и есть искомый вылет. 
d1 - стандартный вылет для колеса радиусом качения r1 
r3 - радиус нового колеса. 
tg(B) = 0,276 (по моим измерениям) 

отсюда 

d3 = 33 - 0,276*(r3 - r1) 

Теперь если взять r1 = 330 (т.е. Йогогамовский радиус) то получится что 
31/10,5/15 (радиус 362) надо ставить на 7" +24 (а Митсу требует +10) 
285/75/16 (радиус 383) - на 8" +18 

Если же взять r1 = 355 (расчет из пробега за милю) то 
31/10,5/15 (радиус 377) надо ставить на 7" +27 (Митсу : +10) 
285/75/16 (радиус 405) - на 8" +19 

Учитывая то, что Митцу вроде как оставила запас в 14-17 мм (чтобы А не стало отрицательным?), то 8" диск должен быть +5 примерно.

 

 


545505.jpg

 

Приключения начинаются там, где заканчивается дорога.....


#2 Amadeus

Amadeus

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 154 Сообщений:
  • Фамилия:Namvar
  • Имя:Oleg
  • Отчество:Rustamovich
  • Пол:Мужской
  • Автомобиль:Mitsubishi Montero Sport

Опубликовано 06 Апрель 2014 - 03:39

А можно на пальцах? )))


Опубликованное фото

#3 Skai

Skai

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 201 Сообщений:
  • Фамилия:Гречишников
  • Имя:Евгений
  • Отчество:Юрьевич
  • Город:Грес илийский район.
  • Интересы:обожаю выезды в любые места большой веселой компанией!!!!!
  • Пол:Мужской
  • Автомобиль:митсубиси паджеро 2.8 коротыш

Опубликовано 07 Апрель 2014 - 08:36

афигеть....Татарин ты сам понял что он расписал???и как с этим бороться :p09036:


летаем не выше крыши...нашей машины

#4 Татарин

Татарин

    Лаптежник-Старожил-Старообрядец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4 950 Сообщений:
  • Пол:Мужской
  • Автомобиль:Mitsubishi Pajero 2.8

Опубликовано 07 Апрель 2014 - 09:20

Ага мне занятся нечем больше самому писать :p09036:

 

Вот нарыл небольшую статейку про вылет дисков!!!!

 

 

 

Женька читай внимательней!!!!


545505.jpg

 

Приключения начинаются там, где заканчивается дорога.....


#5 Skai

Skai

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 201 Сообщений:
  • Фамилия:Гречишников
  • Имя:Евгений
  • Отчество:Юрьевич
  • Город:Грес илийский район.
  • Интересы:обожаю выезды в любые места большой веселой компанией!!!!!
  • Пол:Мужской
  • Автомобиль:митсубиси паджеро 2.8 коротыш

Опубликовано 08 Апрель 2014 - 08:34

Женька читай внимательней!!!! Серега да я прикалуюсь....по мне  так я уже пробывал разные диски с разными вылетами и шириной...а развал на геометрию и все будет гууд. а то по всей этой схеме сидеть вспоминать геометрию все 9 классов :p09036:  :p09036:  :p09036: 


Изменено: Skai, 08 Апрель 2014 - 08:34

летаем не выше крыши...нашей машины

#6 BigFoot

BigFoot

    Участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 29 Сообщений:
  • Фамилия:Serikbaev
  • Имя:Dauren
  • Отчество:Buranbaevich
  • Пол:Мужской
  • Автомобиль:MMC Pajero II 2.8 td 1994

Опубликовано 02 Октябрь 2014 - 05:00

Добрый день! Может я чуть не в тему, но хотел спросить, так как лень из-за этого отдельно тему создавать)...

Как думаете стоит ли ставить новые красивые китайские диски)) на Паджерика 2-го? Еще не сталкивался заменой дисков. Вот хочу перейти с железного на литье. Подскажите, или лучше оригинал б/у?


NO ROAD? NO PROBLEM


#7 Zixil

Zixil

    старший пионервожатый

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3 075 Сообщений:
  • Фамилия:LineOFF
  • Имя:Zixil
  • Отчество:Алексеевич
  • Город:Алма-Ата
  • Интересы:Рыбалка.IT.
  • Пол:Мужской
  • Автомобиль:Surf 1KZ 3.0 95г KZN-130 A/T

Опубликовано 02 Октябрь 2014 - 05:15

конечно же лучше фирмовые или оригинал б/у, но есть люди которые и на китайцах прекрасно себя чувствуют.... опять же смотря для чего? если для города и 5 выездов за лето на рыбалку то и китайцы пройдут.... а если резвиться то я бы не рисковал.... с другой стороны у нас уже всё здесь китай, разве что заводской и кустарный


ab231540.gif

 

Перепирательство с модератором ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!

 


#8 Татарин

Татарин

    Лаптежник-Старожил-Старообрядец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4 950 Сообщений:
  • Пол:Мужской
  • Автомобиль:Mitsubishi Pajero 2.8

Опубликовано 02 Октябрь 2014 - 06:51

Если диски не сильно горят, то идут из Эмиратии 2 контейнера на разбор. Тут контакты и тд. http://lapty-club.kz...?showtopic=1235 Идут резина грязь/зима + диски минусовые. Контейнер придет середина/конец октября!


545505.jpg

 

Приключения начинаются там, где заканчивается дорога.....


#9 BigFoot

BigFoot

    Участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 29 Сообщений:
  • Фамилия:Serikbaev
  • Имя:Dauren
  • Отчество:Buranbaevich
  • Пол:Мужской
  • Автомобиль:MMC Pajero II 2.8 td 1994

Опубликовано 03 Октябрь 2014 - 03:29

Спасибо большое, вот тоже больше склоняюсь на оригинальные диски.

А диски Daytona вам о чем нибудь говорят?


NO ROAD? NO PROBLEM


#10 Zixil

Zixil

    старший пионервожатый

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3 075 Сообщений:
  • Фамилия:LineOFF
  • Имя:Zixil
  • Отчество:Алексеевич
  • Город:Алма-Ата
  • Интересы:Рыбалка.IT.
  • Пол:Мужской
  • Автомобиль:Surf 1KZ 3.0 95г KZN-130 A/T

Опубликовано 03 Октябрь 2014 - 04:34

Не слышал о таких


ab231540.gif

 

Перепирательство с модератором ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!

 


#11 Татарин

Татарин

    Лаптежник-Старожил-Старообрядец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4 950 Сообщений:
  • Пол:Мужской
  • Автомобиль:Mitsubishi Pajero 2.8

Опубликовано 06 Октябрь 2014 - 09:47

У нас у Гриши Sharkа такие стоят, обратись к нему в личку. 


545505.jpg

 

Приключения начинаются там, где заканчивается дорога.....


#12 BigFoot

BigFoot

    Участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 29 Сообщений:
  • Фамилия:Serikbaev
  • Имя:Dauren
  • Отчество:Buranbaevich
  • Пол:Мужской
  • Автомобиль:MMC Pajero II 2.8 td 1994

Опубликовано 06 Октябрь 2014 - 11:21

Спасибо, у него поинтересуюсь...


NO ROAD? NO PROBLEM





0 пользователей читают эту тему

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Яндекс.Метрика