IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фото

Помогите в споре


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
8 ответов в теме

#1 Vremy-ne-jdet

Vremy-ne-jdet

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 154 Сообщений:
  • Город:пр.Абылай-Хана Алмалинский район
  • Пол:Мужской
  • Автомобиль:MMC L200 2.5 2007г

Опубликовано 13 Июнь 2012 - 07:48

Здравствуйте . Нужна ваша помощь в споре. Затеялся спор о том может ли Си-Би Радио станция поймать Владивосток если я буду в Алмате. Я утверждаю что возможно при хороших погодных условиях и модели рации и усилители. Но мне утверждают обратное что Си-Би это ультра короткие волны (УКВ) и распространение их прямолинейно до 200 км что не возможно поймать Владивосток. Но по теории УКВ проходят через ионосферу и уходят в космос и по теории они отражаются от луны и и волну возможно поймать на другом конце земного шара , что не исключает возможность поймать волну посланную мной с Алматы и поймать ее во Владивостоке. Помогите прав ли я и если да То как это доказать , а если нет то объясните пожалуйста.

#2 Dober

Dober

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 292 Сообщений:
  • Город:Алмата
  • Автомобиль:Mitsubishi Challenger 3.0

Опубликовано 13 Июнь 2012 - 07:52

Ежедневно на частотах бывают проходы, вкл. рацию и слушаете. Не словесное доказательство, а факты.

#3 Vremy-ne-jdet

Vremy-ne-jdet

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 154 Сообщений:
  • Город:пр.Абылай-Хана Алмалинский район
  • Пол:Мужской
  • Автомобиль:MMC L200 2.5 2007г

Опубликовано 13 Июнь 2012 - 09:14

Ежедневно на частотах бывают проходы, вкл. рацию и слушаете. Не словесное доказательство, а факты.

Я пытался так доказать а мне в ответ да над тобой угорают.

#4 Dober

Dober

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 292 Сообщений:
  • Город:Алмата
  • Автомобиль:Mitsubishi Challenger 3.0

Опубликовано 13 Июнь 2012 - 09:32

ну тады желаю удачи в споре, если не верят, то их проблемы. лично сам как то разговаривал с Россией. и еще, российские таксисты на то пример, их улицы и стоимость в рублях у нас в кз нету.

#5 Vremy-ne-jdet

Vremy-ne-jdet

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 154 Сообщений:
  • Город:пр.Абылай-Хана Алмалинский район
  • Пол:Мужской
  • Автомобиль:MMC L200 2.5 2007г

Опубликовано 13 Июнь 2012 - 09:50

да я вот даже с учителем своим по радиотехническим средствам навигации ГА списался он подтверждает что возможно это. укв диапазон начинается выше 30 мгц, и волны от 500 кгц до 30 мгц отражаются от ионосферы , при хорошей погоде и ионосферных облаках (или сгустков) то можно с любой станцией связаться . Ни фига я докажу =) спасибо за помощь=)

#6 генний

генний

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 122 Сообщений:
  • Автомобиль:rvr n74

Опубликовано 13 Июнь 2012 - 10:09

Распространение на УКВ и в диапазоне 27 МГЦ
УКВ-частоты и КВ 27 МГЦ используются при прямой видимости или прямой волновой связи, например "судно-судно" или " судно-берег". Диапазоны частот разделены на каналы, и один канал обычно столь же хорош как следующий. Это - в отличие от средней частоты (СРЕДНЯЯ ЧАСТОТА: 300 КГц к 3 МГЦ) и ВЧ, где выбор частотного канала может быть критический для хорошей связи.

Поскольку частоты УКВ и 27 МГЦ работают главным образом при прямой видимости, важно установить антенну настолько высоко насколько это возможно и свободно от преград. Береговые Станции - обычно на вершинах холмов, чтобы обеспечить максимальную дальность, но даже самые высокие холмы не обеспечивают зону более чем 45 навигационными милями (80 км) из-за Геомагнитной кривизны.

Антенны для УКВ и 27 МГЦ должны концентрировать излучение под низкими углами, поскольку излучение, направленное под высокими углами будет обычно проходить мимо антенны приема, кроме связи с самолетом. Частоты УКВ и 27 МГЦ обычно не страдают от шума кроме неблагоприятных электрических штормов. Помехи возможны от большого количества пользователей, желающих использовать ограниченное количество каналов, и это может быть существенная проблема в плотно заполненных областях.

Частоты ниже 27 МГЦ (диапазон метровых волн) могут, время от времени, распространяться на большие расстояния, довольно далеко по сравнения с волнами прямой видимости. Имеются три способа, в которых это может иметь место:
к солнечному максимуму и в течение дня, ионосферная F область будет поддерживать связь ионосферной волны при больших расстояниях на 27 МГЦ и выше;Спорадические E слои могут иногда поддерживать 27 МГЦ и понижать частотное распространение УКВ по трассам на расстояни приблизительно от 500 до 1000 навигационных миль (от 1000 до 2000 км) в длине. Этот вид распространения наиболее вероятен в средних широтах, в течение дневного времени летом;27 МГЦ и УКВ радиоволны могут также распространяться посредством температурных инверсий (канальная связь) на высотах нескольких километров. При этих условиях, волны постепенно изгибаются температурной инверсией, по кривизне Земли. Таким образом могут быть охвачены расстояния нескольких сотен навигационных мили .

#7 Vremy-ne-jdet

Vremy-ne-jdet

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 154 Сообщений:
  • Город:пр.Абылай-Хана Алмалинский район
  • Пол:Мужской
  • Автомобиль:MMC L200 2.5 2007г

Опубликовано 13 Июнь 2012 - 10:12

Коротковолновый диапазон (КВ)
2–30 МГц
Из-за особенностей распространения в основном применяется для дальней связи.

«Си-Би»
25.6–30.1 МГц
Гражданский диапазон, в котором могут пользоваться связью частные лица. В разных странах на этом участке выделено от 40 до 80 фиксированных частот (каналов).

«Low Band»
33–50 МГц
Диапазон подвижной наземной связи. Непонятно почему, но в русском языке не нашлось термина, определяющего данный диапазон.

УКВ
136–174 МГц
Наиболее распространенный диапазон подвижной наземной связи.

ДЦВ
400–512 МГц
Диапазон подвижной наземной связи. Иногда не выделяют этот участок в отдельный диапазон, а говорят УКВ, подразумевая полосу частот от 136 до 512 МГц.

«800 МГц»
806–825 и 851–870 МГц
Традиционный «американский» диапазон; широко используется подвижной связью в США. У нас не получил особого распространения.

#8 Vremy-ne-jdet

Vremy-ne-jdet

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 154 Сообщений:
  • Город:пр.Абылай-Хана Алмалинский район
  • Пол:Мужской
  • Автомобиль:MMC L200 2.5 2007г

Опубликовано 13 Июнь 2012 - 10:15

Распространение на УКВ и в диапазоне 27 МГЦ
УКВ-частоты и КВ 27 МГЦ используются при прямой видимости или прямой волновой связи, например "судно-судно" или " судно-берег". Диапазоны частот разделены на каналы, и один канал обычно столь же хорош как следующий. Это - в отличие от средней частоты (СРЕДНЯЯ ЧАСТОТА: 300 КГц к 3 МГЦ) и ВЧ, где выбор частотного канала может быть критический для хорошей связи.

Поскольку частоты УКВ и 27 МГЦ работают главным образом при прямой видимости, важно установить антенну настолько высоко насколько это возможно и свободно от преград. Береговые Станции - обычно на вершинах холмов, чтобы обеспечить максимальную дальность, но даже самые высокие холмы не обеспечивают зону более чем 45 навигационными милями (80 км) из-за Геомагнитной кривизны.

Антенны для УКВ и 27 МГЦ должны концентрировать излучение под низкими углами, поскольку излучение, направленное под высокими углами будет обычно проходить мимо антенны приема, кроме связи с самолетом. Частоты УКВ и 27 МГЦ обычно не страдают от шума кроме неблагоприятных электрических штормов. Помехи возможны от большого количества пользователей, желающих использовать ограниченное количество каналов, и это может быть существенная проблема в плотно заполненных областях.

Частоты ниже 27 МГЦ (диапазон метровых волн) могут, время от времени, распространяться на большие расстояния, довольно далеко по сравнения с волнами прямой видимости. Имеются три способа, в которых это может иметь место:
к солнечному максимуму и в течение дня, ионосферная F область будет поддерживать связь ионосферной волны при больших расстояниях на 27 МГЦ и выше;Спорадические E слои могут иногда поддерживать 27 МГЦ и понижать частотное распространение УКВ по трассам на расстояни приблизительно от 500 до 1000 навигационных миль (от 1000 до 2000 км) в длине. Этот вид распространения наиболее вероятен в средних широтах, в течение дневного времени летом;27 МГЦ и УКВ радиоволны могут также распространяться посредством температурных инверсий (канальная связь) на высотах нескольких километров. При этих условиях, волны постепенно изгибаются температурной инверсией, по кривизне Земли. Таким образом могут быть охвачены расстояния нескольких сотен навигационных мили .

Спасибо большое очень большое=))))

#9 Vremy-ne-jdet

Vremy-ne-jdet

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 154 Сообщений:
  • Город:пр.Абылай-Хана Алмалинский район
  • Пол:Мужской
  • Автомобиль:MMC L200 2.5 2007г

Опубликовано 13 Июнь 2012 - 11:35

мне тут вот еще скинули ваши слова только расшифрованные как для чайника тобишь для меня=) http://cbradio.kz/in...id=72&Itemid=35




0 пользователей читают эту тему

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Яндекс.Метрика