IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фото

Промышленный Аккумулятор Вместо Автомобильного


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
23 ответов в теме

#1 evrokazakh

evrokazakh

    Участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 24 Сообщений:
  • Фамилия:***
  • Имя:Dias
  • Отчество:***
  • Пол:Мужской
  • Автомобиль:KZJ71

Опубликовано 19 Февраль 2016 - 04:02

доброго

по случаю достался промышленный аккумулятор, 12 вольтов 100 ачей

возник вопрос - если его инсталлировать взамен или вместе с родным на автомобиле, на как долго его хватит?

справится ли он со стартером/лебёдкой?

есть ли у кого-нибудь опыт такого садизма?

если ни у кого нет практики, давайте попробуем развить теорию, и если она будет не очень страшной, типа аклимататор взорвется, моск машинский сгорит, прилетят инопланетяне или превратишься в зомби, то буду экспериментировать

очень прошу учесть что в электронике я, как футболист в ракетостроении

 


глаза боятся, а руки-крюки.


#2 Romikk82

Romikk82

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 144 Сообщений:
  • Фамилия:Слишком известная
  • Имя:Роман
  • Отчество:Евгеньевич
  • Город:12 мик-н Шаляпина-Берегового
  • Пол:Мужской
  • Автомобиль:Делика булка 2,8 а/т 1995

Опубликовано 19 Февраль 2016 - 08:40

Генератор думая надо по мощнее, а то недозоряд его погубит. У меня как-то на булке стоял с дизельгенератора , так и продал


8-707-388-67-64


#3 evrokazakh

evrokazakh

    Участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 24 Сообщений:
  • Фамилия:***
  • Имя:Dias
  • Отчество:***
  • Пол:Мужской
  • Автомобиль:KZJ71

Опубликовано 20 Февраль 2016 - 11:54

Генератор думая надо по мощнее, а то недозоряд его погубит. У меня как-то на булке стоял с дизельгенератора , так и продал

генератор 80-тиамперный, 14,5 или 14,7 вольтов выдает, не помню с нагрузкой или без

на булке я так понимаю 4М40, и заводил ..., уже что-то ..., а как долго с такой батарейкой она под тобой каталась?


глаза боятся, а руки-крюки.


#4 Romikk82

Romikk82

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 144 Сообщений:
  • Фамилия:Слишком известная
  • Имя:Роман
  • Отчество:Евгеньевич
  • Город:12 мик-н Шаляпина-Берегового
  • Пол:Мужской
  • Автомобиль:Делика булка 2,8 а/т 1995

Опубликовано 20 Февраль 2016 - 03:56

Пол года точно


8-707-388-67-64


#5 evrokazakh

evrokazakh

    Участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 24 Сообщений:
  • Фамилия:***
  • Имя:Dias
  • Отчество:***
  • Пол:Мужской
  • Автомобиль:KZJ71

Опубликовано 22 Февраль 2016 - 06:02

Пол года точно

спасибо за информацию, буду пробовать, наблюдать


глаза боятся, а руки-крюки.


#6 Zixil

Zixil

    старший пионервожатый

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3 075 Сообщений:
  • Фамилия:LineOFF
  • Имя:Zixil
  • Отчество:Алексеевич
  • Город:Алма-Ата
  • Интересы:Рыбалка.IT.
  • Пол:Мужской
  • Автомобиль:Surf 1KZ 3.0 95г KZN-130 A/T

Опубликовано 22 Февраль 2016 - 10:01

Evrokazakh, наверное всетаки не ачей, а ампер, очки есть в вфутболе и в колёсах. И второе, что по вашему мнению есть "промышленный аккумулятор" и чем он отличается от автомобильного?
Заранее извиняюсь если мои слова прозвучали или прозвучат грубо. НО....

Я знаю есть аккумуляторы геливые, щелочные и кислотные. Самые распространенные для машин это кислотники. Самые ходовые и простые в обслуживании, потек-выбрасил. Щелочные на мрй взгляд не очень хорошие для авто, т.к. у них низкий стартовый импульс т.е. им тяжело крутануть быстро стартер, особенно если машина замерзла и крутить его надо долго. Геливые, их можно как то отнести к промышленным, т.к. их ставят в упски и прочее оборудование где надо длитешьный срок поддерживать одно и тоже напряжение(кислотники и щелочные такого не могут), но зато при показаниях в идеальные 12 вольт они могут не дать даже вылезти бендиксу на стартере, короче хрен поймёшь заряжен он или нет(если ты конечно не таскаешь в кармане нагрузочную вилку). Элементарно пниведу пример катаюсь на рыбалки и вожу с собой фонарь с диодом на 10 ватт(12 вольт, т.е. приблизительно 0,8 Ампер потребления) подключаю его к аккуму машины(74Ампер) и через 4 часа машинка не очень хочет заводиться(не хватает импульса) но отключив его через полчаса накопив заряд, авто заводится без проблем. Вывод кислотники могут накапливать заряд. И если не отключать лампочку то светить она будет примерно сутки(может и более) но будет постепенно тускнеть. Теперь возмем геливый из под упса. Если у тебя отключили свет и разрядилксь упска, то ты ей хоть неделю дай постоять, она у тебя если даже и включится то максимум на минуту две(и то на вряд ли). Но если к аккуму(7,2 ампера подключить фонарь 10 ватт, то светить она будет часов 8-15 и так же ярко как и в начале и только на последних часах будет резко и интенсивно тускнеть. Для повседневного использования я рекомендовал бы кислотник, а для машин командировочных(съездил и месяц стоит) геливый. Щелочь вобще в топку.

Теперь что касается твоих Амперов и подключения 2х аккумов. НЕРЕКОМЕНДУЮ!!!!! Если у тебя по заводу 65-74 ампер аккум(а при 80 амперном генераторе это скорее всего так) то у тебя будет скорее всего постоянный не дозаряд на аккуме, а это:
Постоянная нагрузка на генератор
Хуже будут светить фары
Ухудшение номинального напряжения бортовой цепи
Сократишь срок службы генератора.

Либо, генератор его таки зарядит, но пни включении фар(музыки по громче, кондера, люстры, прочей потребляющей необходимости) Гена не будет справляться и напруга будет сосаться с аккума и как следствие недозаряд и плохой старт(хотя со 100 амперами это вряд-ли), но выше перечисленные проблемы, тоже будут не за горами. Ну и если ты их поставишь в пару то будет все тоже самое.

Одним словом, я не знаю никаких промышленных, автомобильных, мопедных или генераторных аккумов, есть просто аккумуляторы. Ставить или нет это твое дело. Чем это может обернуться я описал, единственное, что это может случиться через неделю, а может и через год, смотня в каком состоянии аккум и авто.

Чёт я опять рас#изделся.... т.е. много написал вчякого скучного и занудного текста, опять никто читать не будет((((())

ab231540.gif

 

Перепирательство с модератором ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!

 


#7 Shark

Shark

    главный ХЕРрург; БеспорядочныЙ

  • Администраторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3 873 Сообщений:
  • Город:Apple city
  • Интересы:Охота всегда охота)))
  • Пол:Мужской
  • Автомобиль:- Мечта

Опубликовано 23 Февраль 2016 - 07:43

Я так понимаю аккумулятор с ups, они отличаются от автомобильных тем что не могут резко отдать большой ток. Если кто встречал на автомобильных пишу 12 в 100 а\ч и например 730 а. Это значит что хороший аккум может коротко временно выдавать 730 а, если это необходимо. Лебедь под нагрузкой может потреблять до 300 а. Стартер когда машина холодная на улице хороший минус, машина дизельная, масло густое, может тоже прилично нагрузиться. А промышленные от юпса недавно смотрел в живую маркируются 12 в 100 а и 200 а, например. То что я сказал можете проверить у спецов по юпсам. Что касается акума с дизель генератора, то тот точно ничем не отличается от автомобильного, потому что выполняет те же функции, передаёт стартеру дизьного движка эл. ток.

Любишь кататься - люби и катайся!
В гавани корабли в безопасности, но их строят не для этого!
_!__________//
|__[__][__\___\______
l--_[__][__ ]_-[O]??[O]
(o)_)-----------(o)_)---)_)


#8 evrokazakh

evrokazakh

    Участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 24 Сообщений:
  • Фамилия:***
  • Имя:Dias
  • Отчество:***
  • Пол:Мужской
  • Автомобиль:KZJ71

Опубликовано 23 Февраль 2016 - 12:49

у-у-у-у, как тут интересненько становится ...

я уж было решил что тема зачахнет так и не начавшись

для понимания скажу машина KZJ71

то Zixil

100 Ачей = 100 ампер/час )) ну и 12 вольтов = 12 вольт, это я так повыеживаться решил )), промышленный - это который в серверной и может использоваться в системах аварийного снабжения, который мне достался - гелевый, и в чем его отличие от автомобильного я не знаю, потому и создал тему, опять же, напомню, в этой области я чайник

сомнения были сможет ли такая батарейка завести 3-х литровый дизель, Romikk82 их в некотором смысле развеял, но после твоих рассуждений, меня опять "терзают смутные сомнения"-(С)

 

Геливые, их можно как то отнести к промышленным, т.к. их ставят в упски и прочее оборудование где надо длитешьный срок поддерживать одно и тоже напряжение(кислотники и щелочные такого не могут), но зато при показаниях в идеальные 12 вольт они могут не дать даже вылезти бендиксу на стартере, короче хрен поймёшь заряжен он или нет.

 

Shark упомянул про высокий кратковременный ампераж и я так понимаю это именно "пусковой" ток. покопавшись в интернете нашел про этот аккумулятор ток короткого замыкания 3150 ампер, это говорит о том что он может выдать "пусковой" ток в 200-300 ампер? или проще заехать к аккумуляторщику чтобы он ткнул нагрузочной вилкой?

акум поставил на зарядку, и пока пытаюсь разобраться теоретически, экспериментировать однозначно буду, но хочется знать возможные грабли и способы их обхода.

так же интересен момент заряда/недозаряда такого аккумулятора, и в чем отличия заряда на серверной стойке/УПС-ке от автомобильного генератора

генератор у меня не родной с какого-то бусика, родной был 55-амперный, и если верить Скауту, 55-ки стояли на машинах и с двумя аккумуляторами и с одним, насколько завязана мощность генератора с аккумуляторной/ми емкостями ?


глаза боятся, а руки-крюки.


#9 Shark

Shark

    главный ХЕРрург; БеспорядочныЙ

  • Администраторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3 873 Сообщений:
  • Город:Apple city
  • Интересы:Охота всегда охота)))
  • Пол:Мужской
  • Автомобиль:- Мечта

Опубликовано 24 Февраль 2016 - 07:32

Да я имел в виду пусковой ток. Вилка по-моему нагружает на ампер 50 - 80. Могу конечно ошибаться. По поводу недозаряда думаю можно не волноваться при 80 а генераторе, если напряжение нормальное выдаёт. Недозаряд может возникнуть когда много потребителей музыка в киловатт, фарами весь обвншен т они постоянно работают телики там в машине, ну и машина ежедневно лебедку мотает, в режиме эвакуатора. Главное чтобы акум мог выдавать большие токи, для бензинки до 3 - х литров думаю подошёл бы, а вот на счет дизеля и больше объёмных движков надо хорошо разобраться.

Любишь кататься - люби и катайся!
В гавани корабли в безопасности, но их строят не для этого!
_!__________//
|__[__][__\___\______
l--_[__][__ ]_-[O]??[O]
(o)_)-----------(o)_)---)_)


#10 Хохол888

Хохол888

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 270 Сообщений:
  • Фамилия:Гречко
  • Имя:Артем
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Алматы
  • Интересы:Охота,рыбалка,отдых
  • Пол:Мужской
  • Автомобиль:Toyota 4Runner 3.4 2001

Опубликовано 24 Февраль 2016 - 06:24

Полезная темка

Тиха украинская ночь,но сало надо перепрятать) Хохол888 


#11 evrokazakh

evrokazakh

    Участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 24 Сообщений:
  • Фамилия:***
  • Имя:Dias
  • Отчество:***
  • Пол:Мужской
  • Автомобиль:KZJ71

Опубликовано 24 Февраль 2016 - 09:23

что смог вкурить на текущий момент ...
аккумуляторы бывают стартерные и тяговые, стартерные - это автомобильные, тяговые - это тесламобильные (погрузчики, лодочные моторы, поломойки и т.д.)
гелевые AMG аккумуляторы (любые) очень требовательны к условиям заряда, а именно, напряжение должно быть в диапазоне 13,8-14,4V, уже не состыковочка, в моем случае (если взять за выходное напряжение на генераторе 14,7V с нагрузкой, но это я еще раз промерю) должен быть какой-то напряжеметр-стабилизатор находящийся перед батарейкой либо после генератора и обеспечивающий ее продолжительность жизнедеятельности
по току ... как я понял, критических ограничений нет
далее ..., требования к климатическим условиям, идеальные в диапазоне 20-25С, что предпологает 10-12летнюю счастливую жизнедеятельность батарейки, иные - сокращают величину счастья в разы (на сколько, ?)
предположим что в 4 раза, и на выходе имеем 2,5 года
переспективы радужные ..., имея тяговый аккумулятор (доставшийся по случаю), есть намеки на 2-годичную эксплуатацию, при минимальных доработках (переделка клемм, мастырка напряжеметра-стабилизатора), так как киловатный мега-мьюзек отсутствует (и не планируется), доп.света на машине не так много (как хотелось бы), а лебеда так и осталась в гараже (до поры, до времени), расчетное время эксплуатации 2-3 года
ну это так ... мечты желанные, потому ЧТО, бляха от сандаликов, до сих пор не понятно, какой максимальный пусковой ток может выдать тяговый аккумулятор с 12V и 100A/H
с оглядкой на Ома ...
батарейка при ёмкости в 100 ампер/часов, может обеспечивать потребитель в 100 ампер в течении 1-го часа, примитивно рассуждая 200А-0,5 часа, 300А-0,3 часа и т.д.
вопрос !?!
это сработает? даст ли тяговая батарейка высокоамперный разряд в 350А, при параметре КЗ в 3150А?
МЫРЗАЛАР :о))), буду ждать предложений по напряжеметр-стабилизатору ,сразу оговорюсь "иди-купи" "зайди-закажи" не интересны, ибо первопричины заключаются в "свободной (халявной) энергии" :о)))
 


глаза боятся, а руки-крюки.


#12 evrokazakh

evrokazakh

    Участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 24 Сообщений:
  • Фамилия:***
  • Имя:Dias
  • Отчество:***
  • Пол:Мужской
  • Автомобиль:KZJ71

Опубликовано 24 Февраль 2016 - 09:36

Забыл сказать что, аккумулятор для дизельгенератора - это стартерный аккумулятор


Изменено: evrokazakh, 24 Февраль 2016 - 09:42

глаза боятся, а руки-крюки.


#13 Zixil

Zixil

    старший пионервожатый

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3 075 Сообщений:
  • Фамилия:LineOFF
  • Имя:Zixil
  • Отчество:Алексеевич
  • Город:Алма-Ата
  • Интересы:Рыбалка.IT.
  • Пол:Мужской
  • Автомобиль:Surf 1KZ 3.0 95г KZN-130 A/T

Опубликовано 24 Февраль 2016 - 09:40

Ну я думаю я тебе всё, точнее все свои мысли описал по этому поводу. Кстати если на форуме покапаться то можно найти тему, там пацан описал как он на передвижной реанимации(бусик мерсовский) передвигался именно с таким аккумом

Кстати слышал о геливых, что они типа живут и ходят дольше, на сколько это правда не знаю. А если он б/у да и ещё после серверной. То я бы его точно проверил бы. Такими вещами как бы не разбрасываются(особенно айтишники)
Почему особенно после серверной. Как правило серверная такая "кондейка" в которую вкладывается больше чем воруется. И её стараются максимально обезопасить от скачков напряжения и отключения питания соответственно, вплоть до установки своего внешнего источника питания(генератор). Так вот, конечно там стоят упсы и они не маленькие, но я сам айтишник и если рубят электричество, то наша брктия не стгит и не ждёт когда же сядут батарейки, она спокойно спрашивает на сколько отключили свет и если от часа(а то и 30 минут) и выше, то просто гасит серваки. Ко всему живём мы не в таком уж и "ужопинске" и свет отключают не часто. А теперь скажите мне исходя из всего выше перечисленного как долго живут батареи при постоянном полном заряде(или дозаряжании) при отсутствии регулярной разрядки. Для справки, долго живут те аккумы которые чаще максимашьно возможно разряжают(от этого кстати и проблема ноутбуков, соток и планшетов, очень быстро со временем разряжается сотка и меньше держит по времени аккум. Да и упсок такая же беда, постоит пару лет без отключения и разрядки и потом вместо получаса держит 5 минут)

Ну вот опять дохрена написал, а ведь хотел всего 2 слова сказать.

ab231540.gif

 

Перепирательство с модератором ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!

 


#14 Romikk82

Romikk82

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 144 Сообщений:
  • Фамилия:Слишком известная
  • Имя:Роман
  • Отчество:Евгеньевич
  • Город:12 мик-н Шаляпина-Берегового
  • Пол:Мужской
  • Автомобиль:Делика булка 2,8 а/т 1995

Опубликовано 24 Февраль 2016 - 09:41

Надо попробовать и все.

У меня Jamp Start есть (типа мини акумм), на нем написано стартовый ток 400 А  а так  типа 3А 12 в.

Сдохший акумм мой 45 А на карибе заводил на ура.

Батя такой фиговинкой булку прикуривал этой зимой, у него два по 75А стоят, тоже крутил бодро.

Думаю стартовый ток тягового акумма тоже будет не маленький даже для дизеля.

Удачи в поставке опытов.

 Хочется узнать чем закончиться история.


8-707-388-67-64


#15 Zixil

Zixil

    старший пионервожатый

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3 075 Сообщений:
  • Фамилия:LineOFF
  • Имя:Zixil
  • Отчество:Алексеевич
  • Город:Алма-Ата
  • Интересы:Рыбалка.IT.
  • Пол:Мужской
  • Автомобиль:Surf 1KZ 3.0 95г KZN-130 A/T

Опубликовано 24 Февраль 2016 - 09:43

Кстати Татарин, ты у нас энергетик, а ну скажи своё веское "кар". Да и Корейса молчит, автоЕлектрик

ab231540.gif

 

Перепирательство с модератором ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!

 


#16 Zixil

Zixil

    старший пионервожатый

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3 075 Сообщений:
  • Фамилия:LineOFF
  • Имя:Zixil
  • Отчество:Алексеевич
  • Город:Алма-Ата
  • Интересы:Рыбалка.IT.
  • Пол:Мужской
  • Автомобиль:Surf 1KZ 3.0 95г KZN-130 A/T

Опубликовано 24 Февраль 2016 - 09:49

По поводу приблуд для севших аккумов. Возми конденсатор для саубуферов в нем обалденное количесво заряда и не большой схеме по выдачи 12 вольт он тебе так машину заводить будет, стартер будет не успевать прокручиваться)))))))))))))))))))

ab231540.gif

 

Перепирательство с модератором ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!

 


#17 Romikk82

Romikk82

    Активный участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 144 Сообщений:
  • Фамилия:Слишком известная
  • Имя:Роман
  • Отчество:Евгеньевич
  • Город:12 мик-н Шаляпина-Берегового
  • Пол:Мужской
  • Автомобиль:Делика булка 2,8 а/т 1995

Опубликовано 25 Февраль 2016 - 07:21

За чем эти трубы на фарады? Они большие, а этот как пачка сигарет и сотку можно заряжать и т .д.


8-707-388-67-64


#18 evrokazakh

evrokazakh

    Участник

  • Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 24 Сообщений:
  • Фамилия:***
  • Имя:Dias
  • Отчество:***
  • Пол:Мужской
  • Автомобиль:KZJ71

Опубликовано 25 Февраль 2016 - 09:36

to Romikk82 спасибо

to Zixil, и тебе спасибо, в яблочко, потому как нарисовалась первая грабля, периодический полный разряд я совершенно упустил из виду, а для таких батареек этот момент действительно важен, и вопрос - а как проверять такой аккумулятор? стандартно, заряд-разряд с потребителем и вольтметром по секундомеру?

зарядник у меня чахленький, прям беда, долго он заряжает таких мастодонтов, зато благодаря ему имеем время покатать вату про не стандартную эксплуатацию тяговых гелевых аккумуляторов :)


глаза боятся, а руки-крюки.


#19 Zixil

Zixil

    старший пионервожатый

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3 075 Сообщений:
  • Фамилия:LineOFF
  • Имя:Zixil
  • Отчество:Алексеевич
  • Город:Алма-Ата
  • Интересы:Рыбалка.IT.
  • Пол:Мужской
  • Автомобиль:Surf 1KZ 3.0 95г KZN-130 A/T

Опубликовано 25 Февраль 2016 - 06:56

Для начала замерь его нынешние показания. Потом повесь на него нагрузку, например лампочку, что бы разрядить его полностью. Потом заряди и снова посади лампу.
12v 100ah accu
12v 10w lamp

Т.е. в теории при потреблении тока в 100а аккум будет работать 1 час. Соответственно расчёт для лампы.
10w/12v=0,8a
100аh/0,8a=125h

Итого 125 часов, в теории(но на самом деле получается больше, делал такой тест с аккумом 7,2аh. Прожил гораздо больше)

Цепляй ледку ватт на 120-180 и будет всё быстрее

ab231540.gif

 

Перепирательство с модератором ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!

 


#20 Shark

Shark

    главный ХЕРрург; БеспорядочныЙ

  • Администраторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3 873 Сообщений:
  • Город:Apple city
  • Интересы:Охота всегда охота)))
  • Пол:Мужской
  • Автомобиль:- Мечта

Опубликовано 26 Февраль 2016 - 07:33

У меня бортовое напряжение 14.3. Так как не не менял регулятор напряжения, оставил жапонский, родной.
Медленный заряд и медленный разряд, это как раз идеальные условия для долгих лет жизни аккумулятора.
Да температура работы особенно летом когда едешь в жару на горячей машине, может достигать градусов 50, у меня аж банке кипят на акуме.
Остальное думаю озвучено выше.
Ах да машина моя kzj 78

Любишь кататься - люби и катайся!
В гавани корабли в безопасности, но их строят не для этого!
_!__________//
|__[__][__\___\______
l--_[__][__ ]_-[O]??[O]
(o)_)-----------(o)_)---)_)





0 пользователей читают эту тему

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Яндекс.Метрика