IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фото

Замена Радиатора Печки Паджеро 2


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1 ответ в теме

#1 Татарин

Татарин

    Лаптежник-Старожил-Старообрядец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4 950 Сообщений:
  • Пол:Мужской
  • Автомобиль:Mitsubishi Pajero 2.8

Опубликовано 13 Ноябрь 2014 - 08:46

Инфа от Питерского. Pajero.kz

 

Итак, решил наконец заменить родной двухрядный  радиатор печки на трехрядный с дизельного. Так как у меня праворукий машин, то без переделок встанет радиатор тоже только с праворукого пыжа. Для этого нужно всего-то навсего снять всю переднюю панель J. Приступаем:

-если кто-то опасается перепутать при разборке и сборке разъемы – не переживайте, вы их никак не перепутаете, но если не уверены, можете помечать их по ходу работы, к примеру, маркером

-не нужно снимать с панели  блок внедорожных приборов, чтоб не делать лишних движений, панель снимется вместе с ними.

Под капотом предварительно отсоединяем два шланга, идущие на патрубки печки и на всякий случай отключаем аккумулятор.

Снимаем часы, отстегнув штекер сзади,  и под ними видим один болт на 12 крепления панели:

b8d2d8409c6b.png

Вытаскиваем воздуховоды, находящиеся на краях приборной панели, аккуратно отжимая через решеточку  их фиксаторы тоненькой отверткой и тянем на себя. Под ними обнаруживаем  два болта на 12(по одному слева и справа) крепления панели из пяти:

a9647e869405.png

Снимаем козырек щитка приборов, держится на трех саморезах-два под козырьком, и один под заглушкой под лобовым стеклом, от него надо отстегнуть все разъемы сзади-два слева:

8b978bf87ed7.png

…и один справа(у меня еще был светодиод сигнализации):

7382d72fd405.png

Далее, снимаем щиток приборов-он держится на трех саморезах, их прекрасно видно, также предварительно отстегнув все разъемы – три справа ( под ним обнаруживаем еще один болт на 12 крепления панели)

9507ca0f4914.png

…и три слева. Тут же снимаем фиксатор тросика спидометра. Для чего сжимаем два пластиковых упора по бокам и тянем фиксатор на себя, преодолевая сжатие пружины (до упора) и одновременно поворачивая его до тех пор, пока фиксатор не слезет с тросика.

dad3c7e74a29.png

Кожух рулевой колонки снимать не нужно, а вот панель под ним, где находятся рукоятки открытия капота и бензобака, снимаем. Сначала снимаем сами рукоятки, они держатся каждая на двух саморезах и к ним крепятся тросики, которые тоже отстегиваются:

af6e0c86db30.png

Затем, открутив четыре самореза, снимаем и саму панель, после чего нужно снять пластиковые воздуховоды под рулевой колонкой:

f1ba925f44a2.png

(на фото виден новый поролон-это потому, что я снимал немного не по порядку-в данном случае фото уже установки всего назад, соответственно, с новым проклееным поролоном в стыках воздуховодов).

Далее откручиваем два болта на 12-слева и справа от рулевой колонки, удерживающие ее (правый помечен стрелочкой) и аккуратно ложим ее на сиденье:

4c4364c8f641.png

После этого отсоединяем все штекеры от переключателей на прибороной панели-включение заднего дворника, регулировка яркости приборов, регулировка зеркал, разъемы левого и правого динамиков, в общем, от всех, что есть на панели.

Снимаем  декоративную панель окантовки магнитолы и климат-контроля (держится на двух саморезах вверху и двух пружинных пластинах внизу). Перед этим лучше всего поставить рычаг АКПП крайнее нижнее положение, чтоб не мешал снятию магнитолы. Снимаем магнитолу и блок климат-контроля (от него отстегиваются три штекера и резиновая трубка, которая просто снимается), под ними есть два блока, черный и серый-это блоки супер-селекта и управления движением антенны-от них тоже отстегиваем разъемы на задней стороне

Переходим к снятию бардачка-сначала опустошаем его, чтоб содержимое не вывалилось на пол, и отстегиваем два пластиковых держателя, находящиеся в самом бардачке вверху слева и справа, затем опускаем его до упора вниз и откручиваем два болта, держащие бардачок на планке:

51170e8d31fd.png

Далее снимаем  планку, на которой держится бардачок (два болта справа и один или два слева, для откручивания левых болтов необходимо снять декоративную облицовку левого динамика) и затем снимаем воздуховод, расположенный под бардачком, он держится на одном саморезе слева:

313fc00d2fe5.png

Затем обращаем свой взор наверх и видим еще один болт на 12 крепления панели:

40e36b8b5225.png

Далее нужно отстегнуть от корпуса печки тросик управления заслонками в центре панели, он держится на штифте и зафиксирован на печке пружинной пластиной:

6a27e9d17119.png


Изменено: Татарин, 13 Ноябрь 2014 - 08:47

545505.jpg

 

Приключения начинаются там, где заканчивается дорога.....


#2 Татарин

Татарин

    Лаптежник-Старожил-Старообрядец

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4 950 Сообщений:
  • Пол:Мужской
  • Автомобиль:Mitsubishi Pajero 2.8

Опубликовано 13 Ноябрь 2014 - 09:00

Затем нужно будет снять пластиковые облицовки передних стоек, перед эти отстегнув дверные уплотнители по верху.Если их не снять, то панель потом при снятии будет в них упираться(у меня лично без снятия облицовок панель не снималась, хз, может можно и без снятия) Облицовки держатся на пружинных защелках и пластиковых «ершиках», поддевать отверткой нужно аккуратно, без фанатизма:

461c2f311227.png

Ну, вроде все подготовлено к снятию панели, откручиваем все те пять болтов на 12, обнаруженные нами в заветных указанных местечках, и потихоньку начинаем снимать панель. Осторожно! Не надо ее тянуть во всю силу, ибо могут обнаружиться необнаруженные ранее и не отключенные штекеры, например, сигнализации, поэтому грубая сила – это не наш метод!!!

После снятия видим вожделенный объект, то есть радиатор печки в корпусе! Ура!!!!

 

И вот с этого приятного момента осознаем, что все, что мы делали до этого, ничто, по сравнению с предстоящей процедурой J. Но не унываем, ибо постараюсь описать все наиподробнейше, ну, насколько запомнил процедуру.

Итак, далее смотрим вниз под корпус печки и видим под ним еще один пластиковый черный воздуховод, крепящийся к корпусу двумя саморезами(их видно со стороны магнитолы). Откручиваем их-правый без проблем, левый-ну, чуть придется постараться. И стараемся аккуратно вытащить этот воздуховод в сторону водителя. Вытаскиваем (чуть-чуть, конечно, он деформируется, но не критично, это ж пластик и он восстановится, главное-не оборвать уши его крепления к корпусу печки и не зацепить тросик, идущий от АКПП к замку зажигания под этим самым воздуховодом -я зацепил, и в итоге попал на замену-оплетка тросика выскочила из опрессовки).

Затем откручиваем крепеж корпуса  печки к стенке моторного отсека-это два болта на 12 вверху(их сразу видно

cd2d00a28e26.png

42aa35a4139d.png

) и две гайки на 12 внизу(ага, придется изогнуться и глянуть под корпус печки) На правой гайке держится крепеж двух тросиков от АКПП до замка зажигания:

25d1e595ab39.png

e2882c4dbbee.png

Затем откручиваем два болта на 12  крепления корпуса испарителя (он слева от корпуса печки) сверху и одну гайку на 12 его крепления снизу стенке моторного отсека:

be365f4aa722.png

9b15268149c8.png

Это нужно для того, чтобы при снятии корпуса печки со своего места корпус испарителя тоже имел некую степень свободы для облегчения работы. Опять же осторожно с испарителем-не надо его сильно дергать, ибо к нему со стороны моторного отсека подходят алюминиевые трубки кондиционера, их повреждение чревато…ну, вы поняли))))).  

Далее, отводим вертикальный толстый жгут проводов (отмечен желтым), идущие к магнитоле, блоку супер –селекта и управлению антенной в сторону пассажира(отмечены красным ) в положения, как на фото, после чего отгибаем две вертикальные пластины, предварительно выкрутив болты их крепежа к трубе (помечены синим) так же, как показано на фото. Все это предварительная подготовка к выниманию радиатора

615d1249dc77.png

 

еперь задача состоит в том, чтобы снять корпус печки с нижних направляющих шпилек, прикрепленных к моторной перегородке,  и выставить его так, как показано на предыдущем фото, чтобы вытащить сам радиатор, не погнув его трубки, идущие в моторный отсек. Никакой грубой силы, опять же. С этого момента я не могу дать конкретный совет, что, как и насколько двигать, тут каждый будет решать сам. Все надо делать очень осторожно, следя за жгутами проводов, разъемами, чтобы при двигании корпуса не порвать или не повредить их о различные острые металлические кромки и т.д.  Особенное внимание жгуту, выделенному желтым пунктиром, ибо его может пропороть крепление тросика воздушной заслонки.

В итоге, вытащив радиатор печки, далее у вас есть два пути. Первый - это отдать родной двухрядный радиатор на распайку, шомполение, опресовку и  поставить его назад(кстати, шомполил я сам, по-крайней мере, я уверен, что прочистил все трубки). Второй – приготовив заранее трехрядный радиатор от дизельного пыжика, также предварительно прошомполив его (в случае б\у радиатора), поставить его взамен родного. Во втором случае вам нужно в корпусе печки вырезать заранее оконтуренное место для трехрядного радиатора(на фото я обвел красным цветом). Я аккуратно выломал с помощью плоскогубцев и обработал напильником.

e322349d38e2.png

Для сравнения, на фото слева трехрядный радиатор, слева-родной двухрядный:

d87f94e17b5e.png

Сборка производится практически в обратной последовательности. До сборки рекомендую снять с панели все воздуховоды, разобрать их и хорошенько промыть до блеска, а также пропылесосить там, куда войдет шланг пылесоса. Вот несколько фото того, что было в моих воздуховодах и в печке(кстати, наглядный  довод в пользу установки салонного фильтра)

dfaeb3dfbb30.png

3ddbacb77bd5.png

63439d65abc8.png

868f4ebea287.png

Рекомендую сразу заменить весь отклеившийся, отвалившийся и ободранный поролон везде, где только возможно – на радиаторе печки, стыках воздуховодов, на воздушных заслонках, в местах уплотнений и т.д., в общем, сами увидите. Ну и еще можно очистить от мусора, пыли и др. радиатор испарителя кондиционера.

83bf9b99e2f0.png

Чуть-чуть отогнув вниз его нижнюю часть:

25088a90046f.png

Снимать и одевать панель мне пришлось два раза. Почему? Да потому, что радиаторщики некачественно пропаяли нижний бачок, и через неделю эксплуатации он весело пустил капель на коврик переднего пассажира. Если в первый раз я потратил на это  четыре вечера(делал после работы, до темноты, да еще впервые), то во второй раз снял радиатор за 2 часа 20 минут J.

К чему это я? Да к тому, что опыт-дело наживное. Удачи!


545505.jpg

 

Приключения начинаются там, где заканчивается дорога.....





0 пользователей читают эту тему

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Яндекс.Метрика